Чемпионат Европы: взгляд из России

Самые яркие моменты СССР и РФ на Чемпионатах Европы
Поделиться 10 Июня 2016
Alex Livesey/Getty Images
Роман Павлюченко и футболисты сборной России отмечают первый гол в четвертьфинале чемпионата Европы-2008 между сборными России и Нидерландов. Базель, Швейцария, 21 июня 2008 года.

Первое золото

Франция является единоличным лидером по числу приемов финальной части чемпионата Европы. В 2016 году сильнейшие европейские сборные соберутся на французской земле в третий раз. Здесь же в 1960 году прошел самый первый турнир, победителем которого стала сборная СССР.
Зампред Федерации футбола СССР Андрей Старостин, игроки советской сборной Лев Яшин и Игорь Нетто (слева направо) с Кубком Европы по футболу в аэропорту Москвы, 1960 год. © Фотохроника ТАСС
В первом Евро приняли участие 17 команд. Отборочный турнир проходил по олимпийской системе, то есть играли на вылет. Из-за нечетного количества участников сборным Чехословакии и Ирландии жребий определил провести единственный на турнире квалификационный матч из двух встреч. Четыре лучшие сборные – СССР, Франции, Чехословакии и Югославии – собрались для выявления сильнейшего во Франции.
В полуфинале советская команда выдала фантастический матч на марсельском "Велодроме", разгромив со счетом 3:0 команду Чехословакии, одну из сильнейших в те времена, ставшую спустя два года вице-чемпионом мира. После матча потрясенная марсельская публика высыпала на поле и стала качать советских футболистов.

В финале все ждали сборную Франции, но хозяева лишились возможности бороться за золото, чудом проиграв югославам, хотя и вели в счете 4:2. В середине второго тайма, с 75-й по 79-ю минуты, балканская сборная забила три мяча и прошла в финал.

Финал на "Парк де Пренс" выдался очень трудным, но завершился благополучно для СССР.  Основное время матча команды закончили со счетом 1:1, а в дополнительное нападающий Виктор Понедельник забил решающий мяч, который принес первое золото чемпионата Европы советской сборной.

Первое серебро

Второй чемпионат Европы в 1964 году в Испании прошел по тому же регламенту, но количество участников значительно выросло – до 29. На этот раз в финальной четверке оказались Венгрия, Дания, Испания и действующий чемпион СССР.
Футболист сборной Испании Хесус Мария Переда поражает ворота сборной СССР в финальном матче чемпионата Европы 1964 года. Мадрид, 21 июня 1964 года. © Allsport Hulton/Archive
Как и четыре года назад во Франции, советская сборная начала с разгрома. На барселонском "Камп Ноу" со счетом 3:0 были обыграны датчане. В другом полуфинале хозяева-испанцы с трудом прошли венгров: победу удалось одержать лишь в дополнительное время.
Финал играли на другом знаменитом стадионе, мадридском "Сантьго Бернабеу". Встреча началась с обмена голами. На 6-й минуте Хесус Мария Переда открыл счет, но уже на 8-й Галимзян Хусаинов восстановил равновесие.

На протяжении всего матча шла равная игра. Но за несколько минут до конца Мартинес Марселино поразил ворота Льва Яшина, и сборная СССР осталась с серебром.

Это можно было бы расценить как успех, однако советское руководство сочло иначе. Поражение от Испании рассматривали в первую очередь с политической точки зрения. "Нельзя проигрывать режиму Франко", – дали понять в партии. В итоге с должности был снят главный тренер команды Константин Бесков.

Монета Ченчера

В 1968 году турнир проходил в Италии. Сборная СССР в третий раз оказалась в четверке сильнейших и имела все шансы снова оказаться в финале, но… Что произошло в полуфинале с хозяевами турнира, в наше время представить сложно. А тогда было прописано в правилах.

В Неаполе команды провели очень яркий матч, насыщенный голевыми моментами. Однако надежно действовали вратари, да и удача в тот день явно была на стороне обороняющихся – основное и дополнительное время матча завершилось вничью 0:0. Но серии послематчевых пенальти регламентом предусмотрено не было, все решалось... подбрасыванием монетки.

И вот здесь произошла история. В судейскую комнату для жеребьевки пригласили всех судей во главе с Куртом Ченчером, представителей УЕФА и капитанов команд – Альберта Шестернева и Джачинто Факкетти. А также, в комнату проник главный тренер советской сборной Михаил Якушин, как он сам впоследствии признавался, всеми правдами и неправдами.

Монету выбрали французскую достоинством в 10 франков. Как рассказывал Якушин, он успел заметить, что одна сторона монеты, "фигура", имеет выпуклую форму. Когда представитель УЕФА Августин Пухоль стал спрашивать Шестернева, какую сторону он выбирает, Якушин стал шепотом подсказывать выбрать "фигуру". Но ответа не последовало.

Капитан советской сборной от волнения оказался в прострации и стоял молча. Тогда Пухоль обратился к Факкетти и тот выбрал ту самую "фигуру". Через несколько мгновений Ченчер подбросил монету и сборная Италии получила право на участие в финале.

Именно после этого эпизода было принято решение, все ничейные ситуации решать с помощью серии пенальти.  А сборная СССР стала единственной в истории чемпионатов Европы командой, которой было засчитано поражение с помощью монеты.

Все испортил Герд Мюллер

В 1972 году сборная СССР в четвертый раз оказалась в финальной стадии чемпионата Европы. Советские футболисты уверенно прошли отборочный этап, став победителем в группе с Испанией, Северной Ирландией и Кипром. Основа успеха была заложена во втором туре, когда в Москве была достигнута очень сложная победа над испанцами со счетом 2:1.

В четвертьфинале по сумме двух встреч команда СССР со счетом 3:0 прошла сборную Югославии – одного из лидеров европейского футбола.

В финальной части, которая проходила в Бельгии, компанию СССР составили хозяева-бельгийцы, венгры и команда ФРГ, в которой блистали Франц Бекенбауэр, Ули Хенесс и Герд Мюллер. С именем последнего связано большое разочарование советских болельщиков.

Сборная СССР уверенно прошла в финал, разобравшись с венграми, а в главном матче возникли неразрешимые проблемы. Команда ФРГ не оставила сопернику ни единого шанса, в чем во многом заслуга Мюллера, сделавшего дубль.

Долгожданное возвращение

Серебро чемпионата Европы 1972 года оказалось последним успехом сборной СССР перед длительным перерывом. В 1976 году советских футболистов не пустила в финальную часть будущая победительница турнира команда Чехословакии, в 1980-м и вовсе случился провал – последнее место в отборочной группе с Венгрией, Грецией и Финляндией. В 1984 году СССР должен был выходить, но в решающий момент потерпел поражение от Португалии и занял второе место в группе. Наконец, спустя годы советская сборная порадовала своих болельщиков.

На отборочном этапе Евро-1988 команда СССР стала победителем в группе, где также участвовали сборные Франции и ГДР. На групповом этапе финальной части, которая прошла на полях ФРГ, сначала были обыграны футболисты Нидерландов (1:0), а в заключительном туре – Англии (3:1).
Чемпионат Европы по футболу. Матч между сборными СССР и Голландии (1:0). В борьбе за мяч советский футболист Вагиз Хидиятуллин (на первом плане) и голландец Рууд Гуллит. 1988 год. © Фотохроника ТАСС
В полуфинале жребий свел подопечных Валерия Лобановского со сборной Италии. Из-за травмы не смог выйти на поле лучший футболист Европы 1986 года Игорь Беланов, однако на игре это сильно не отразилось – уверенная победа СССР принесла ему четвертый в истории выход в финал чемпионата Европы.
За золото играть предстояло со звездными голландцами, которые на групповом этапе Советскому Союзу проиграли. В финале игра была равная, но на этот раз мяч не шел в ворота голландцев, а вот Ринат Дасаев дважды вытащил его из сетки. Незадолго до перерыва Рууд Гуллит воспользовался ошибкой защитников, а на 55-й минуте произошел один из самых знаменитых голов в истории футбола. Марко ван Бастену удался великолепный удар с лета и с острого угла. Мяч по фантастической траектории перелетел через нашего голкипера и влетел в ворота. Отбить такой удар было невозможно. Кстати, Дасаев был признан лучшим вратарем мира 1988 года.
Как ни старались советские футболисты в финале Евро-1988, второй раз обыграть голландцев им не удалось. 25 июня 1988 года. © David Cannon/Allsport/Getty Images

Команда, непокорная чемпионам

Так сложилась история, что в отборочном турнире на Евро-1992 участвовала сборная СССР, а в финальную часть отправилась уже команда СНГ, которая просуществовала чуть менее полугода – с января по июнь 1992 года.

Жребий определил ей очень сложную группу – здесь оказались действующие обладатели титула голландцы, чемпионы мира 1990 года и будущие победители Евро-1992 немцы, а также сборная Шотландии. Как выяснилось позднее, именно последнюю стоило бояться прежде всего.
На групповом этапе Евро-1992 сборная СНГ сыграла с действующим обладателем титула вничью. © Simon Bruty/Allsport/Getty Images
Подопечные Анатолия Бышовца сыграли вничью с чемпионами мира, а затем разошлись миром и с Нидерландами. Перед заключительным туром преемница сборной СССР сохраняла все шансы на выход в плей-офф, но тут произошла катастрофа – разгром 0:3 от Шотландии. Тогда ходили слухи, что потерявшие какие-либо шансы шотландцы уже пару дней проводят время в барах, вероятность выхода СНГ в полуфинал расценивалась как стопроцентная…

Это был последний матч сборной СНГ.

Главный триумф последних лет

После Евро-1992 отечественные футболисты на чемпионатах Европы долго ничем не отличались. Евро-1996 закончилось провалом, а финальная частью 2000 года вовсе прошла без российской команды. В 2004 россияне одержали победу над сборной Греции – будущим чемпионом – но проиграли Испании и Португалии и в плей-офф не вышли.
На чемпионате Европы 2004 года сборная России одержала единственную победу над командой Греции – будущим победителем турнира. © Photo by Laurence Griffiths/Getty Images
В 2006 году сборную России впервые доверили иностранцу – голландцу Гусу Хиддинку. Под его руководством российская команда сумела пробиться на Евро-2008, обыграв на своем поле команду Англии. Правда, во многом россиянам помогла победа на "Уэмбли" сборной Хорватии, и так уже обеспечившей себе путевку в финальную часть.
В Австрии и Швейцарии россиянам по традиции досталась очень сложная группа – действующий обладатель титула Греция, Испания – будущий чемпион, и Швеция, в которой блистал молодой Златан Ибрагимович.

Выступление началось удручающе, с разгрома от испанцев со счетом 1:4. Однако сборную России это не сломило, и в последующих двух турах были добыты две победы (1:0 над Грецией и 2:0 над Швецией), которые обеспечили россиянам выход в четвертьфинал.

Здесь российских футболистов поджидал фаворит турнира сборная Нидерландов, на групповом этапе разгромившая Италию (3:0) и Францию (4:1). Тот четвертьфинал российские болельщики будут вспоминать еще много лет, как самый яркий матч в современной истории отечественного футбола.
Матч между сборными России и Нидерландов стал главным украшением чемпионата Европы 2008 года. © Виталий Белоусов/ТАСС
Российская сборная провела фантастическую игру, не уступая сопернику ни в чем, ведя борьбу на каждом участке поля и демонстрируя стопроцентную уверенность. Сразу после перерыва Роман Павлюченко открыл счет, который оставался неизменным почти до финального свистка, но за несколько минут до конца Рууд ван Нистелрой забил ответный мяч, и игра перешла в дополнительное время.

Сейчас можно только благодарить судьбу за тот гол Нистелроя, потому что если бы не он, мир бы не увидел совершенно невероятные 30 минут, полчаса настоящего триумфа. После итоговой победы 3:1, добытой благодаря голам Андрея Аршавина и Дмирия Торбинского, несмотря на позднее время, по всей стране начались народные гуляния. В Москве оказались переполнены центральные площади, люди бросали на дороге машины и присоединялись к ликующей толпе. И хотя в финал россияне не прошли, проиграв испанцам, эмоции от того поединка живы до сих пор.

Открытый финал

Поля Франции всегда были благосклонны к советским и российским футболистам. Здесь СССР стал первым чемпионом Европы, здесь россияне не раз обыгрывали хозяев-французов, у которых почти во все времена было одна из сильнейших команд в мире.

На групповом этапе Евро-2016 россиянам предстоит встретиться с Англией, Словакией и Уэльсом – непростая компания. Но история отечественного футбола показывает, что наша команда полна сюрпризов.