Игра до победного танца

Как футболисты празднуют забитые мячи
Поделиться 22 Января 2016
Снять футболку, пробежаться по полю или станцевать – удачный гол или победу в матче футболисты могут отпраздновать красивыми, а иногда и довольно эксцентричными поступками. От бурного выражения эмоций футболистов не останавливают даже самые строгие дисциплинарные взыскания. Полет фантазии футболистов – в подборке welcome2018.com.

Прыжок Мирослава Клозе

Эффектно отмечает голы футболист немецкой сборной Мирослав Клозе: после забитых мячей он демонстрирует акробатические прыжки. Не стал исключением и чемпионат мира-2014 в Бразилии, на котором немецкий нападающий забил два мяча – в ворота сборной Ганы и Бразилии.

Немецкий нападающий Мирослав Клозе исполняет прыжок после забитого мача во время матча группы В чемпионата мира по футболу-214 в Бразилии между сборными Германии и Ганы. Форталеза, Бразилия, 21 июня 2014 года © Martin Rose/Getty Images

Андрей Аршавин: тишина после гола

Запомнился болельщикам и жест бывшего капитана сборной России Андрея Аршавина: после забитого мяча нападающий подносил указательный палец к губам, словно призывая трибуны соблюдать тишину. Сам спортсмен в интервью рассказывал, что особого подтекста в этом нет, всего лишь случайный жест, ставший традицией.

Нападающий сборной России Андрей Аршавин празднует гол на 116-й минуте четвертьфинала Евро-2008 (3:1) между сборными России и Нидерландов, Базель, Швейцария, 21 июня 2008 года © Laurence Griffiths/Getty Images

Почему Марио Балотелли?

В 2011 году нападающий "Манчестер Сити" Марио Балотелли, забив два мяча в ворота "Манчестер Юнайтед", продемонстрировал майку с надписью Why Always Me? ("Почему всегда я?"). Итальянский футболист ганского происхождения, бывший тогда на пике популярности, объяснил эту надпись в интервью Time : "Я не знаю, почему всегда я, но на тот период это действительно всегда оказывался я, люди говорили только обо мне. Это был своего рода протест, посыл всем оставить меня в покое".

Танцы по-колумбийски

Сборная Колумбии, которая впервые в истории вышла в четвертьфинал на чемпионате мира-2014 в Бразилии, запомнилась болельщиками зажигательными танцами после голов.

Футболист сборной Колумбии Хамеас Родригес (#10) радуется вместе с командой первому голу в матче группы С чемпионата мира-2014 в Бразилии против сборной Кот-д’Ивуара, 19 июня 2014 года, город Бразилиа © Adam Pretty/Getty Images

Пробежка Эммануэля Адебайора

Бурное празднование гола в матче 5-го тура в сезоне 2009/10 английской Премьер-лиги против "Арсенала" (4:2) устроил нападающий "Манчестер Сити" Эммануэль Адебайор. Забив мяч в ворота команды-соперника, Адебайор, который только перешел в "Манчестер Сити", демонстративно пробежал через все поле и отпраздновал победу перед трибуной с болельщиками "канониров", проехавшись по газону на коленях. За это поведение футболист был наказан Английской федерацией футбола штрафом в 25 тыс. фунтов и дисквалификацей на два матча.

"Нырок" Луиса Суареса

В 2012 году, открыв счет в мерсисайдском дерби, нападающий "Ливерпуля" Луис Суарес отметил свой гол демонстративным "нырком" перед главным тренером "Эвертона" Дэвидом Мойесом, который ранее объявил нападающего "Ливерпуля" симулянтом на поле. Позднее тренер признался, что был впечатлен: "Думаю, что празднование гола было великолепным. На самом деле мне оно очень понравилось, и, честно признаюсь, я повторил бы это, забей мы победный мяч".

Победные прыжки Мутебы Кидиабы

Вратарь конголезской сборной Мутеба Кидиаба, отмечая успех своей команды, исполняет на поле своеобразные танцы радости: голкипер садится на поле и… прыгает по нему.

Вратарь сборной Республики Конго Мутеба Кидиаба празднует гол в матче группы В Кубка африканских наций-2015 между сборными Конго и Габона, Бата, Экваториальная Гвинея, 26 января 2015 года © Mohamed Hossam/Anadolu Agency

Селфи от Франческо Тотти

Итальянский футболист, капитан "Ромы" Франческо Тотти отметил победный гол с помощью современных технологий: во время матча против "Лацио" в рамках чемпионата Италии сезона-2014/15 года спортсмен оформил дубль на 64-й минуте, после чего взял свой телефон у одного из тренеров команды и сделал селфи на фоне фанатского сектора.

Капитан "Ромы" Франческо Тотти делает селфи после забитого мяча в матче чемпионата Италии по футболу между "Ромой" и "Лацио", стадион "Олимпико", Рим, Италия, 11 января 2014 года © VI Images via Getty Images
А вот так выглядела получившаяся в итоге фотография:

Супергерой Стивена Эйрленда

В одном из матчей сезона-2007/08 английской Премьер-лиги ирландский полузащитник "Манчестер Сити" Стивен Эйрленд решил отпраздновать победный год в ворота "Сандерленда" (1:0), сняв шорты: спортсмен, оказавшийся в трусах с логотипом Супермена, встал в соответствующую герою позу. Футбольная ассоциации Англии в ответ на это напомнила полузащитнику о его обязанностях и пригрозила крупным штрафом, если он повторит подобную выходку.

Стивен Айрланд ("Манчестер Сити") показывает шорты "Супермена" после забитого мяча в ворота "Сандерленда". Матч Английской премьер-лиги, Манчестер, 2007 год © Alex Livesey/Getty Images

Смех Руда ван Нистелроя

Голландский форвард Руд ван Нистерлой в матче со сборной Андорры не забил пенальти, чему порадовался футболист сборной Андорры. Спустя шесть минут голландский форвард забил гол, подбежал к защитнику Андорры и засмеялся ему в лицо, победно взмахнув руками, за что и получил желтую карточку.

Бабушка Алессандро Флоренци

По-итальянски бурно отпраздновал гол полузащитник "Ромы" Алессандро Флоренци: забив гол в ворота "Кальяри" в матче третьего тура итальянской серии А, футболист на глазах у стадиона выбежал на трибуну, обнял и расцеловал свою 82-летнюю бабушку, наблюдавшую за игрой.

"Мумия" Джоване Элбер

Своебразно отметил гол в матче легенд между "Баварией" и "Манчестер Юнайтед" бразильский нападающий Джоване Элбер. После забитого мяча в ворота "Манчестер Юнайтед" футболист на эмоциях завернулся в лежащий за воротами рекламный коврик.

Бразильский футболист Джоване Элбер празднует гол в матче легенд между "Баварией" и "Манчестер Юнайтед", Альянс-Арена, Мюнхен, Германия, 9 августа 2014 года © Dennis Grombkowski/Bongarts/Getty Images

Вегетарианский перекус Бубакара Барри

Сборная Кот-д’Ивуара на чемпионате мира в Бразилии не вышла из группового этапа: в решающем матче со сборной Греции команда уступила со счетом 1:2. Зато единственный гол своей команды Вильфрида Бони голкипер сборной Бубакар Барри эффектно зажевал газоном.

Голкипер ивуарийской сборной Бубакар Барри радуется голу в матче группы С чемпионата мира-2014 в Бразилии между сборными Греции и Кот-д’Ивуара, 24 июня 2014 года © Laurence Griffiths/Getty Images

Сборная Исландии: футбол со вкусом рыбалки

В духе традиций своей страны отметили победный гол в матче чемпионата Исландии футболисты "Стьярнана" против "Филкира". На 90-й минуте матча, реализовав решающий пенальти, полузащитник "Стьярнана" Халлдор Бьернссон стал изображать рыбалку, поймав на воображаемую удочку защитника клуба Йоханна Лаксдаля. Футболисты подхватили идею, взяли на руки Лаксдаля и сделали групповое фото, как делают рыбаки, поймав крупную рыбу.