История одного кадра
Поделиться 19 Января
17 августа 1991 г. Дружеская игра юных футболисток из команд "Русь" (Москва) и "Гласность герлз" (Калифорния) в Лужниках. © Александр Яковлев/ТАСС

17 августа 1991 года в "Лужниках" состоялся большой футбольный праздник, все сборы от которого были направлены в Всемирный фонд по пересадке органов у детей.

Одним из главных событий дня стал матч между детскими командами московского клуба "Русь" и калифорнийского "Гласность герлз". По итогам двух таймов по 20 минут победу одержали москвички со счетом 2:0.

Так "Русь" впервые громко заявила о себе.

В 1991 году московский клуб вышел в первую лигу чемпионата СССР, одержав победы во всех матчах третьей зоны второй лиги. Уже на следующий год "Русь" получила путевку в высший дивизион, где почти сразу завоевала серебряные медали чемпионата страны. В 1995 году "Русь" объединилась с клубом "Чертаново", который и по сей день остается флагманом женского футбола в стране.

"Мои подписчики – это мужчины, считающие, что футбол не для женщин": правила игры игрока женской сборной по футболу и команды "Чертаново" Нади Карповой